Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
v.denisenkova@zbulvar.ru
Главный редактор:

Денисенкова Виолетта Сергеевна


13 Апр 2022 в 13:26
Сокольники

История района: в 1924 году Маяковский и Лиля Брик жили в деревянной даче в Сокольниках

Фото: Pixabay

С осени 1924 года и до весны 1926 года Владимир Маяковский и семья Брик обитали на старой даче в Сокольниках. Остатки безмятежной дореволюционной жизни — десятки деревянных дач — располагались на северной окраине Сокольнической рощи за Майским просеком. Об этом сообщает газета «Восточный округ».

«В Сокольниках у нас было три комнаты. Одна — большая, в ней стоял молчаливый рояль и бильярд, на котором много играли», — писала Брик в автобиографических «Пристрастных рассказах» и добавляла: «Жить в Сокольниках было далеко и трудно — без ванны, ледяная уборная».

Не менее выразительно описала суровый быт сокольнической дачи сестра Лили Брик — Эльза Триоле: «Жить зимой в Сокольниках было небезопасно, двери и окна толком не запирались, и на ночь мы к дверным ручкам привязывали стулья, чтобы, если кто толкнётся, стулья поехали и нашумели. Это называлось «психологическими запорами».

Из Сокольников Маяковский уезжал в Америку. «Мы собирались поехать вместе, но я только что встала после перитонита и даже не могла проводить его на вокзал», — писала Лиля Брик об их жизни осенью 1924 года. Маяковский ехал за границу в качестве корреспондента и для научной работы. «Вечерняя Москва» сообщила 22 октября, что «В.В.Маяковский уезжает в кругосветное путешествие».

Впрочем, кругосветка поэта тогда по ряду причин не состоялась. Зато он выполнил заказы Лили, будучи в Париже: купил ей несколько шляпок и заказал чемодан из свиной кожи.

Маяковского и Лилю Брик в те годы связывал также их любимец — щенок скотчтерьера. Оба ужасно переживали его смерть от чумки. «В Сокольниках умерла наша собака Скотик, скотчтерьер. Я привезла его из Англии в Берлин, где в это время был Маяковский, и из Берлина мы вместе везли его в Москву», — вспоминала Брик.

Почти сразу же ей подарили новую собаку. «Милый мой, родной Волосит, я всё ещё в Сокольниках. Сегодня Альтер привез мне доберман-пинчера, сучку. Ужасно весёлая и умная — будет сторожить нас. Её хозяев уплотнили, и им пришлось её отдать. Я её уже люблю, но Скотика никогда не забуду», — сообщила она в письме Маяковскому.


Опрос
Вы катаетесь по городу на электросамокатах?
Загрузка ... Загрузка ...