Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
v.denisenkova@zbulvar.ru
Главный редактор:

Денисенкова Виолетта Сергеевна


25 Фев 2022 в 11:27
Сокольники

История района: в 1900-х годах в здании на 2-й Боевской была электоподстанция железных дорог

Сейчас мало кого можно удивить самобытной архитектурой района Сокольники. Однако на его территории есть немало исторических памятников. Так, одно из них находится на 2-й Боевской улице. Об этом на своей личной странице в социальной сети  рассказывает глава муниципального округа Сокольники Людмила Коврикова.

—  Всякий, кто любит неторопливо прогуливаться по Сокольникам, непременно остановится и с интересом рассмотрит краснокирпичное здание на 2-й Боевской улице. Это выявленный объект культурного наследия, яркий образец промышленной архитектуры, — рассказывает депутат.

Это здание было построено в 1909 году по проекту архитекторов Максима Карловича Геппенера и Александра Фелициановича Мейснера. Архитекторам удалось создать своеобразный синтез готики и модерна. Подобных памятников архитектуры в Москве немного.

Около ста лет назад в этом доме размещалась Сокольническая электрическая подстанция городских железных дорог. В начале двадцатого века в столице активно развивалось трамвайное движение, открывались новые линии, за счет чего росла пропускная способность транспортной системы города. Уже в 1905 году в Сокольниках открылась своя трамвайная линия, на Стромынке, и именно для ее обслуживания была построена электрическая подстанция.

— Очевидцы вспоминают, что в этом доме, на втором этаже, до второй половины 70-х годов жили люди в крохотных квартирках, а на первом работала подстанция, — рассказывает Коврикова.

Сейчас здесь располагается ГУП «Мосгортранс». Предприятие питает близлежащие трамвайные линии, в том числе Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод и депо имени Русакова.


Опрос
Вы катаетесь по городу на электросамокатах?
Загрузка ... Загрузка ...