Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
v.denisenkova@zbulvar.ru
Главный редактор:

Денисенкова Виолетта Сергеевна


27 Янв 2023 в 13:19
Сокольники

История района: в 1870-х годах в Сокольниках появился лучший театр-варьете

Лучший театр-варьете был в Сокольниках
Фото: Роман Балаев

В 1870-х годах богач и меценат Георгий Лианозов у входа в Сокольнический парк решил устроить увеселительный сад с танцами, музыкой и представлениями. Об этом рассказывает газета «Восточный округ».

В архивах сохранилась воскресная афиша июля 1877 года. С половины пятого до семи вечера на сцене сада «Тиволи», где позже откроется один из самых популярных театров-варьете в городе, исполняли русские песни и романсы. Затем публику приглашали на одноактный фарс-водевиль. А гвоздём программы были «опыты новейшей магии» иллюзиониста Роберто Эго. «Волшебные деньги. Кто много смотрит, ничего не увидит. Волшебный мешок графа Монте-Кристо», — интриговала афиша.

Ближе к полуночи на сцену выходили бойкие куплетисты. А самым стойким посетителям увеселительного сада обещали танцы до двух ночи: «Сад иллюминируется разноцветными шарами, стаканчиками, транспарантами и освещается электрическими солнцами и фонарями».

Жанр кабаре — короткие развлекательные номера для зрителей, сидящих за столиками, в 1960-х трансформировался в телевизионный «Голубой огонёк». Сохранилось до наших дней и историческое здание бывшего театра-варьете в Сокольниках. В середине 1920-х, по окончании НЭПа, «Тиволи» в справочном указателе советских учреждений Москвы числится «театром Сокольнического Совдепа (Сокольники)», а вскоре в нём откроют кинотеатр. Всего за вековую историю в здании сменилось несколько организаций. Сейчас здесь расположен дом молодёжи «Сокольники» и отделение Всероссийского общества по защите памятников.


Опрос
Вы катаетесь по городу на электросамокатах?
Загрузка ... Загрузка ...