Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
v.denisenkova@zbulvar.ru
Главный редактор:

Денисенкова Виолетта Сергеевна


20 мая 2022 в 13:18
Сокольники

История района: в прошлом веке в Сокольниках лечили от чахотки

Прошло уже 110 лет как на Поперечном просеке, 3, заложили камень под строительство первого городского туберкулёзного санатория. 150 тысяч рублей выделила Александра Четверикова из известного рода купцов Алексеевых. А затеяла она всё это для пятнадцатилетней дочери Наташи. Об этом рассказывает газета «Восточный округ».

Деятельная и образованная купчиха считала, что даже у богатого человека должно быть дело в жизни. Необычность этого решения заключалась в том, что у Наташи были парализованы ноги, передвигалась она только в инвалидной коляске.

В раннем детстве девочка перенесла детский полиомиелит. По словам доцента МГУ им. Ломоносова Наталии Добрыниной — внучки Александры Четвериковой, собравшей сведения о своих предках, — несмотря на все усилия, вылечить Наташу не могли.

Профиль будущего санатория посоветовал друг семьи врач Александр Алексин, который впоследствии проработал в нём около 10 лет. В молодости он и сам переболел туберкулёзом, после чего занялся активной борьбой с болезнью.

Выбирая участок под строительство санатория, Четверикова остановилась на Сокольниках. Как объяснял ей доктор Алексин, одним из самых важных условий для выздоровления был свежий, чистый воздух. В Сокольниках к тому же в изобилии росли сосны — природный источник фитонцидов, так необходимых легочным больным.

Планы Четвериковых разрушила Первая мировая война 1914 года, начавшаяся через год после открытия санатория, а затем и революция. Александра Четверикова скоропостижно скончалась, не успев увидеть открытия своего детища. Осиротевшую Наташу забрали родственники и выехали за границу. До войны в санатории лечились от туберкулёза как дети, так и взрослые. В 1950-х в бывшем санатории на Поперечном просеке заработала детская ортопедо-хирургическая областная больница, которая теперь называется травматолого-ортопедической. Правда, от прежнего здания почти ничего не осталось: всё было не раз перестроено и капитально отремонтировано.


Опрос
Вы катаетесь по городу на электросамокатах?
Загрузка ... Загрузка ...