Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
v.denisenkova@zbulvar.ru
Главный редактор:

Денисенкова Виолетта Сергеевна


02 мая 2023 в 11:54
Сокольники

История района: трамваи в «Ширли-мырли» гоняли по Сокольникам

В свежем номере газеты «Восточный округ» рассказали, что наш округ давно полюбился кинематографистам. Здесь снимали классику, детективы, мелодрамы, комедии, сказки… О том, где именно располагались съёмочные площадки популярных кинолент, «ВО» рассказал историк и краевед из Новогиреева Егор Степанов. 

Советская классика на Большом Оленьем 

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в нашей стране экранизировали трижды. Причём один раз его снимали иностранцы. Это было в 1972 году, режиссёром был югослав Александр Петрович, Мастера сыграл итальянский актёр Уго Тоньяцци, а Маргариту — Мимзи Фармер. 

— Большую часть фильма снимали в Белграде, но несколько эпизодов — в Москве. Два из них — в районе Сокольники, — рассказывает Егор Степанов. — Так, в сцене, где Мастер и Маргарита едут в машине, можно увидеть храм Воскресения Христова и деревянные дома, которые действительно были здесь в середине прошлого века. В другой сцене, на фоне титров в начале фильма, мы видим деревянную застройку в 4-м Полевом переулке. 

Интересно, что когда этот фильм показывали в Италии, то саундтреком в нём звучала музыка Эннио Морриконе, а когда в Югославии — русская народная и советская музыка. Например, когда Мастер сидит в автомобиле рядом с Маргаритой, звучит песня «Ой, рябина кудрявая» под аккомпанемент балалайки. 

В Сокольниках в 1994 году снимал эпизод «Мастера и Маргариты» режиссёр Юрий Кара, а именно окрестности клиники Стравинского, куда попадает Мастер. 

— В то время на Большом Оленьем пруду находился ресторан «Олень». Он-то и сыграл роль знаменитого медучреждения. К сожалению, этот ресторан сгорел, — рассказывает краевед.

Продолжение можно прочитать на сайте «Восточный округ».


Опрос
Вы катаетесь по городу на электросамокатах?
Загрузка ... Загрузка ...