Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
v.denisenkova@zbulvar.ru
Главный редактор:

Денисенкова Виолетта Сергеевна


16 Июн 2023 в 12:54
Сокольники

Первый переводчик Шекспира жил в Сокольниках

В свежем номере газеты «Восточный округ» рассказали о Николае Кетчере (1809- 1886), который вошёл в историю русской литературы как первый переводчик всего Шекспира. Он дружил с Александром Герценом, посвятившим ему несколько глав в романе «Былое и думы», с Тургеневым и Белинским, имел славу безотказного врача, бесплатно лечившего бедняков. Имя Кетчера носит улица в Вешняках. 

«Робинзон в Сокольниках» 

Так шутливо называли Николая Кетчера друзья. Он вошёл в круг Александра Герцена в 1831 году. 22-летний штаб-лекарь, сын владельца мастерской хирургических инструментов, прекрасно владел немецким и английским языками, днями напролёт переводя сначала Шиллера, потом Шекспира. 

В Сокольниках он жил в домике с небольшим садом. «Утром копался он в саду, сажал и пересаживал цветы и кусты, даром лечил бедных людей в околотке, правил корректуру «Разбойников» и «Фиеско» и, вместо молитвы на сон грядущий, читал речи Марата и Робеспьера», — так описывал жизнь Кетчера Александр Герцен в «Былом и думах». 

В Сокольниках повстречал он и свою будущую жену. Друзья Кетчера считали его брак ужасным мезальянсом. С круглой сиротой, почти нищей девочкой, некрасивой и забитой, Николай познакомился прямо на улице. 

«Шумел, бранился, поучал» 

По воспоминаниям современников, Николай Кетчер был тем самым чудаком, над которыми посмеиваются, но без которых нельзя представить столицу. «Где, в каких краях… возможна угловатая, шероховатая, взбалмошная, безалаберная, добрая, недобрая, шум- ная, неукладистая фигура Кетчера, кроме Москвы?» — вопрошал Герцен в своём романе. 

Неопрятно одетый, громогласный и резкий, он со всеми был на ты. На встречах литературного кружка, на банкетах пил много шампанского, которое часто приносил с собой, со всеми обнимался, «шумел, бранился, поучал». А поучал Кетчер всех и всему. Офицеров в бильярдной — вольному образу мыслей, актёров — драматическому искусству, литераторов — писательскому мастерству.

Прочитать продолжение можно на сайте газеты «Восточный округ».


Опрос
Вы катаетесь по городу на электросамокатах?
Загрузка ... Загрузка ...