Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
v.denisenkova@zbulvar.ru
Главный редактор:

Денисенкова Виолетта Сергеевна


05 Фев 2024 в 13:46
Сокольники

История района: 130 лет назад в Сокольниках варили настоящее петербургское пиво

Старинному дому с резными наличниками на пересечении Русаковской улицы и Митьковского путепровода более 130 лет. Его история связана с Санкт- Петербургом. В двухэтажном строении в Сокольниках располагалась экспедиция (отделение) Калинкинского пиво-медоваренного товарищества, которое объединяло два завода, основанных в Северной столице в конце XVIII века. Располагались они у Калинкина моста через Фонтанку — отсюда и название. Об этом рассказали в свежем номере газеты «Восточный округ».

Филиалы товарищества работали по всей России, о чём свидетельствуют популярные рекламные цветные плакаты столетней давности. На них изображали красавиц в русских сарафанах и кокошниках с большими чарками в руках. На одном из них видна карта с указанием городов, где были крупные склады с готовой продукцией и филиалы: Москва, Тула, Одесса, Ревель, Саратов, Нижний Новгород, Баку. 

В Москве были как склад, так и цех, где выпускали безалкогольные напитки. В архивах сохранилась старинная этикетка «Столовая вода «Калинкин». Весьма полезный освежающий столовый напиток. Санкт-Петербург — Москва». Производились сладкие газированные напитки «Мёд грушевый», «Мёд малиновый». 

«Мёд варёный, бутылочный, питейный, броженый, напиток из мёду с водою, хмелю и пряностей, — так описывал старинное русское питьё толковый словарь Даля. — Если его парят, глухо замазав, в вольном духу или переваривают на ягодах, то получают ставленый и ягодные меда: мёд малиновый, вишнёвый и пр.». 

После 1917 года здание занимали различные учреждения. Сейчас оно не используется. Несколько лет назад Дом экспедиции Калинкинского мёдо-пивоваренного товарищества (1885- 1891) внесли в перечень объектов культурного наследия. 


Опрос
Вы катаетесь по городу на электросамокатах?
Загрузка ... Загрузка ...